¿Sabías que...? Por resolución de relación laboral en fase de prueba....

Por resolución de la relación laboral durante el período de prueba a instancia del empresario, debes estar incluido en uno de los supuestos del art.267 de la Ley General de la Seguridad Social para optar a tu prestación de desempleo.

Si la relación laboral anterior a la que finaliza un contrato en periodo de prueba se extinguió por baja voluntaria o despido procedente, sólo podrá solicitar la prestación por desempleo si han transcurrido al menos tres meses desde dicha baja voluntaria o desde la sentencia que lo declaró como procedente el despido




0 vistas

674 110 104 / 822 042 701

Avenida Buenos Aires 96, Santa Cruz de Tenerife
Horario de Oficina
Lunes a Jueves 9:00 - 14:00 / 16:00 - 20:00
Viernes: 9:00 - 17:00

©2020 por Belén González Gestoría.